Разработки ПРЦ НИТ в системе MOODLE

ПРЦНИТ СГУ создал специализированный сервер, на котором располагаются системы дистанционной поддержки преподавания различных дисциплин высшей школы (course.sgu.ru) и средней школы (school.sgu.ru).

Для создания данной обучающей системы была выбрана платформа MOODLE. Это система для управления Интернет- и интранет-сайтами, содержащими учебные материалы. MOODLE включает в себя гибкий конструктор тестов, конструктор для создания глоссария учебных курсов, уроков со сложными разветвленными сценариями, ведение рабочих тетрадей слушателей, возможность набора формул в формате WebTex.

На сервере course.sgu.ru размещена система дистанционной поддержки студентов, обучающихся в университете. В настоящее время идет апробация обучения по программе «Технические средства информатики». В оболочку выложены материалы лекций и практических занятий курса, а также система тестов и заданий. Данный эксперимент проводится кафедрой динамического моделирования и биомедицинской инженерии на 2 курсе факультета НиБМТ.

На сервере school.sgu.ru размещена система дистанционного обучения школьников программированию.

Уникальным дополнением сотрудниками ПРЦНИТ СГУ системы MOODLE является система автоматической проверки заданий по программированию Contester. Различные варианты этой системы успешно используются при проверке школьных олимпиад по программированию с 1997 года, и при проведении четвертьфинала командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC Южно-Поволжского подрегиона с 1998 года. Взаимодействие между системой Contester и системой дистанционного обучения школьников программированию реализуется посредством доступа к общей базе данных, содержащей сданные на проверку решения и результаты проверки.

Предполагается следующая организационная структура:

• администратор системы (программист, сотрудник ПРЦНИТ СГУ), осуществляющий техническую поддержку данной системы;
  • сетевой преподаватель (сотрудник ПРЦНИТ СГУ, учитель информатики высшей квалификационной категории). Отвечает за содержательное наполнение системы, проводит дистанционное обучение школьных учителей информатики и ИКТ (в дальнейшем преподавателей-кураторов) и школьников, желающих обучаться программированию (и информатике) на профильном уровне;
  • преподаватели-кураторы (учителя школ, использующие данную систему для организации обучения информатике на своих уроках). Преподаватели-кураторы имеют право использовать уже готовые «общие» материалы сервера и создавать собственные курсы, включающие в себя лекции, наборы задач, тестов для проведения занятий;
  • учащиеся школ, использующие данную систему для профильного обучения программированию (под руководством сетевого преподавателя). Планируется выдавать учащимся сертификат о прохождении дистанционного обучения программированию на базе СГУ;
  • учащиеся школ, использующие данную систему для обучения программированию. Группы данных учащихся будут формироваться и проходить обучение под руководством преподавателя-куратора.

Содержание системы дистанционного обучения школьников программированию будет включать в себя следующие направления школьной информатики: теоретическая информатика (логика, основы теории информации, основы теории алгоритмов), основы программирования, программирование на профильном уровне. Это позволит использовать данную систему при обучении информатике и ИКТ как на базовом так и на профильном уровнях.

Cистема дистанционной поддержки студентов, обучающихся в университете

Cистема дистанционного обучения школьников программированию